Sign up for PayPal and start accepting credit card payments instantly.
Константин Стукалов на сервере Стихи.ру
Константин Стукалов на сервере Проза.ру

Морские Традиции




ТАТУИРОВКИ

Испокон веков моряки были людьми отважными и решительными. Да, по-другому и не может быть. Море, стихия серьезная, а работа на корабле тяжелая и не благодарная. Не каждый способен вынести все тяготы и лишения морской службы. Не одно столетие оттачивалось мастерство морского дела, и формировались морские обычаи и традиции.

Среди множества традиций и суеверий, существовавших много лет назад и не утративших своей актуальности и поныне – это традиция наносить татуировки на разные части своего тела.  Вообще-то история татуировки уходит своими корнями в глубь веков и исчисляется более чем 6000 годами.

В первобытном обществе татуировка была признаком социального статуса. Ученые предполагают, что татуировки появились от шрамов на коже. В первобытном обществе это означало, что Вы - удачливый охотник или хороший воин.Татуировки известны на всех континентах Земли. Первыми Европейцами, кто начал использование татуировок, были индонезийские моряки (XVIII-XIX). Это название происходит от полинезийских слов "tatau", или "ta-tu", которые означают "рано", "замеченный".

Открытие культуры татуировки в Европе началось в восемнадцатом столетии (1769 - 1777), когда известный английский путешественник Джеймс Кук возвратился из Индонезии с двумя аборигенами. Тела индонезийцев были покрыты татуировками. В культурной Европе тогда это вызвало негодование.  Джеймс Кук первым начал называть рисунки на коже "татуировки"или “ta-tu”.

Моряки были первыми людьми, которые возобновили традицию татуировок в Европе. И они были последними людьми, кто заботился о таинственном значении татуировки. Первая матросская татуировка была распятием на кресте, которая выкалывалась на спине.
В русско-японской войне Русские моряки кололи дракона на правой руке. Эта татуировка говорила о том, что Вы были на Дальнем Востоке.



Русские моряки начала двадцатого века. Руманцев Трофимов (в центре) Федоров.









Самыми символическими из всех татуировок была звезда. Татуировка подразумевает  полярную звезду, которая показывает  путь  морякам ночью. Моряк полагает, что эта татуировка защищает его и всегда показывает путь домой.







Первый воробей для пройденных 10000 морских миль, затем для каждых 5000 морских миль.











Ласточка всегда находит дорогу домой.










Свинья и петух накалывается на спине или на ногах, чтобы 
избежать кораблекрушения. Поскольку моряками было замечено, что свинья и петух довольно часто выживают после того, как судно утонуло.











Черепаха, стоящая на задних ногах, подразумевает, что моряк пересек экватор и прошел обряд крещения.

















Нептун. Эта татуировка подразумевает, что моряк прошел экватор.









Перекрещенные якоря накалываются между Большим и указательным пальцем. Эта наколка показывает, что этот человек является помощником боцмана.












Татуировка “Hold  Fast” (Хватай быстро) накалывается на фалангах пальцев. Предполагается, что эта наколка дает силу и предотвращает падение за борт.












Якорь обычно накалывается за прохождение Атлантического океана. Чаще всего эту наколку делают моряки торгового флота.







Парусник накалывается если вы прошли под парусом мысом Горн. Помимо наколки моряк имеет право вставить серьгу в ухо.









Морской узел, наколотый вокруг запястья, означает, что владелец этой наколки является палубным матросом.








Две полярные звезды накалываются для того, чтобы всегда знать путь домой.






Гарпун и крюк накалывают моряки, которые работают на рыболовных судах.











Крест накалывается на ногах, чтобы защититься от акул.













Компас или роза ветров накалываются для того, чтобы всегда найти дорогу домой.






Пальма накалывается после того, как вы прошли под парусом Средиземное море.

       




А вот так обычно выглядел настоящий моряк начала и середины двадцатого века.                                            













Каждая татуировка, выколотая на определенной части тела несла свое смысловое значение. Такому моряку не нужно было рассказывать свою автобиографию, посвященный в эти тайны сразу мог определить, кто перед ним находится.

В наше время больших железных кораблей уже практически не встретишь такого вот моряка похожего на ходячую галерею. Морские волки и бесстрашные корсары ушли в прошлое. Сегодня идут в море не для того, чтобы испытать себя и хлебнуть морской романтики. Сегодня идут в море за деньгами, потому, что на берегу все теплые места блатные расхватали. И нет здесь ничего предосудительного ибо человек должен жить, но иметь некоторые знания о своей работе было бы не плохо. 





                                                     ПРАЗДНИК НЕПТУНА




Великий Вождь построит в земле той,

Капище Трезубца Бога Морей.

И будет Ний — Бог Морей

посылать им безсчетные дары свои,

и станет защищать земли их от Стихий Зла...

До наших дней дошла старая морская традиция, которая называется «праздник Нептуна». У иностранцев это называется «Суд Нептуна». Праздник этот устраивается при пересечении экватора. Экватор – это такая воображаемая, но вполне определенная линия, разделяющая нашу планету на два полушария: северное и южное.

Согласно традиции на морских судах, всем впервые пересекающим экватор по морю, необходимо пройти посвящение в моряки или крещение. 

Морской бог Нептун со своей свитой является на борт судна и после официальной, приветственной части начинается крещение моряков, впервые посетивших его владения.

По законам моря крещение обязаны проходить все моряки, невзирая на должности и ранги. Каждый моряк, уже прошедший обряд крещения обязан иметь при себе диплом Нептуна или соответствующую татуировку, доказывающую прохождение обряда. Если эти доказательства отсутствуют, «черти» имеют полное право загнать этого моряка в чистилище без всяких разговоров.

Исключение делается для старших офицеров. Эти господа имеют возможность откупиться от злобных «чертяк». Самой ходовой валютой, которую принимает свита Нептуна, является спиртное. 

После того, как Нептун осмотрел место действа и взгромоздился на трон, старший механик, стоя на коленях перед Владыкой морским дает отчет о состоянии вверенных  ему механизмов и возможности прохождения Экватора.

За это Виночерпий подносит старшему механику огромный кубок вина. Старший механик выпивает вино, благодарит морского владыку за благословление и на этом его миссия заканчивается. Наступает очередь капитана. У капитана задание посложнее. «Чертяки» приносят растительный канат, топор и деревянную колоду. Канат олицетворяет экватор.


Два «чертенка» держат канат над колодой, а капитан должен разрубить этот канат, чтобы получить разрешение на проход Экватора. 

За каждый промах или неудачную попытку капитан выставляет свите бутылку вина. Конечно же «чертяки» стараются во всю, чтобы обмануть капитана. 

После того, как канат разрублен, капитану тоже подносится кубок вина и первая «жертва» на крещение предстает перед Нептуном.

Обычно молодому моряку задаются вопросы, касающиеся его специальности, морских традиций, истории… Если кандидат отвечает бойко и грамотно, выказывает уважение к владыке морскому и его свите, его окунают в купель, ставят на тело печать Нептуна, присваивают имя и выдают диплом о прохождении Экватора.

Если кандидат не соответствует требованиям, то его прогоняют через «чистилище» и бывает, что не один раз. Обычно чистилище делают из бочки, вырезая дно и обмазывая внутренние стенки всякими отходами. Пролезть через такую бочку не так просто. В общем, чем дружнее экипаж, тем веселее праздник.


Молодые моряки, пройдя обряд крещения, запоминают это на всю жизнь и гордятся званием бывалого моряка. История образования этого ритуала идет к нам со времен парусного флота.

С тех времен, когда моряки полностью зависели от ветра. Во многих районах на широте Экватора довольно часто бывает абсолютное безветрие  продолжительное время.

Естественно без ветра паруса безжизненно повисали, суда останавливались и начиналась пытка бездействием. От бездействия и неопределенности можно сойти с ума на берегу. 

А если вы находитесь за три девять земель от родного дома, посреди океана? Перспектива сойти с ума увеличивается в десять раз. Моряки, конечно народ смелый и отважный, но очень суеверный. Вот они и придумали свой собственный праздник, целью которого было ублажить морского царя и попросить о его благосклонности и снисходительности. 

Историки до сих пор не могут прийти к однозначному ответу, кто был родоначальником этого ритуала. Но как бы там ни было, традиция прижилась на флоте и полюбилась моряками.

Удачей считается пересечение экватора в точке начала отсчета широты и долготы –  в нулевом градусе, то есть в месте, которое у моряков называется «пупом Земли» или «золотой точкой». 

Как-то на одном из пароходов «продвинутый» капитан, который считал себя истинно Русским человеком, предложил чествовать не Нептуна, а Посейдона, поскольку он считал, что Посейдон-это наш морской бог.

Дело в том, что и Нептун и Посейдон появились намного позже. В те времена, когда Боги жили на земле никаких Греков, а тем более Римлян не было и в помине.  Для тех, кого интересуют преданья старины глубокой о народе Русичей, коротко расскажу, что такое Славяно-Арийские Веды.

Саньтии Веды Перуна (Книга Мудрости Перуна) одно из древнейших Славяно-Арийских Священных Преданий, сохранённых Жрецами-хранителями Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов. Саньтии в подлиннике, лишь визуально можно назвать Книгой, т.к. Саньтии — это пластины из благородного металла, не поддающегося коррозии, на которых начертаны Древние х'Арийские Руны.

Древние Руны — это не буквы и не иероглифы в нашем современном понимании, Руны — это тайные Образы, передающие огромный объём Древних Знаний. Эта древняя форма письма не исчезла, как другие древние алфавиты, буквицы и азбуки в глубинах веков и тысячелетий, а продолжает оставаться основной формой письма у Жрецов Древнерусской Инглиистической церкви.

В древние времена х'Арийская Руника послужила основной базой для создания упрощённых форм письма: древнего Санскрита, Черт и Резов, Деванагари, германо-скандинавской Руники и многих других. Чтобы х'Арийская Руническая форма письма сохранилась и далее, для наших потомков, она преподаётся в Семинариях Древнерусской церкви, дабы Древняя Мудрость не сгинула в Безвременьи, а передавалась из поколения в поколение.

Саньтия состоит из 16 шлок, каждая шлока содержит 9 строк, в каждой строке 16 рун, на каждой пластине 4 шлоки, по две с каждой стороны. Девять Саньтий на 36 пластинах — составляют Круг, и эти пластины, содержащие 144 шлоки, скреплены 3 кольцами, которые символизируют три Мира: Явь (Мир людей), Навь (Мир Духов и Душ Предков), Правь (Светлый Мир Славяно-Арийских Богов). Саньтии имеют содержательную форму диалога и были записаны около 40 000 лет назад.

В Первом Круге рассказывается о том, какие Заповеди дал народам Великой Расы и потомкам Рода Небесного Бог Перун, о предстоящих в будущем событиях на протяжении Сварожьего Круга и Девяносто Девяти Кругов Жизни, т.е. 40 176 лет, и многое другое.

Первый перевод с х'Арийской Каруны (древнего х'Арийского языка) был сделан в Лето 7452 от Сотворения Мира в Звёздном Храме и Лето 12 952 от Великого Похолодания (1944 г. от Р.Х.). Для вновь возрождаемых Славянских Общин на территории Беловодья или, как говорится в Саньтиях — Святой земли Расы (совр. территория от Урала до Байкала и от Северного океана до Монгольского Алтая).

Название Беловодье произошло от древнего названия реки Ирий (совр. река Иртыш — Ирий тишайший, Ир — тишь), в древнем языке есть руна Ирий, образное значение которой — белая, чистая вода. При переводе использовалась русская форма письма, обеспечивающая более полное раскрытие образа Древних Рун, а не советская, искажённая в 20-30 годах ХХ века. Многие слова даются в первоначальной основе, т.к. ни в русском, а тем более, в советском языке аналогов данным словам и образам нет.

Великий Вождь построит в земле той,
Капище Трезубца Бога Морей.
И будет Ний — Бог Морей
посылать им безсчетные дары свои,
и станет защищать земли их от Стихий Зла...
Но великий достаток
отуманит головы вождей и жрецов.
Великая Лень и желание чужого захватит разум их.
И начнут они лгать Богам и людям,
и станут жить по своим законам,
нарушая Заветы Мудрых Первопредков
и Законы Бога-Творца Единого.
И будут использовать
Силу Стихий Мидгард-Земли
для достижения своих целей...
И разгневают они деяниями своими
Ния — Великого Бога Морей...
И уничтожат Ний и Стихии землю ту,
и скроется она в глубинах Великих Вод,
тако же как скрылась в Древние времена
в глубинах северных вод — Священная Даария...

Этот отрывок взят из Перуновых Вед. Здесь говорится об Атлантиде за долго до того, как она появилась, существовала и ушла под воду. Ний — Бог Морей — древние греки его называли Посейдоном, а римляне — Нептуном.


Посвящение молодых моряков


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Константин Стукалов на сервере Стихи.ру Константин Стукалов на сервере Проза.ру